МБОУ "Лицей №52"

Школа! Ты не просто храм науки!

Ты для нас как будто дом родной…

18 октября 1959 года школа впервые распахнула свои двери для ребят. Учреждение  было построено в новом, перспективном микрорайоне «Поток». Но никто и предположить не мог, что это будет поток умных, веселых, инициативных, целеустремленных учеников и учителей.

Победитель краевого конкурса «Наша новая школа Алтая – 2014»
    Победитель краевого конкурса «Школа здоровья», 2014 г.
    Базовая школа по освоению межрегионального инновационного проекта по основам детской журналистики «Служу Отечеству пером»
    Победитель муниципального конкурса школьных библиотек, 2012 г.
    Победитель муниципального конкурса школьных столовых,  2013 г.
    Победитель муниципального конкурса «Лучший школьный музей», 2015 г.
    Базовая площадка федеральной стажировочной площадки «Улучшение качества государственно-общественного управления образования на основе его децентрализации и распределённости», 2014 г.
    Победитель Всероссийских Суворовских сборов военно-патриотических клубов и кадетских корпусов в городе Москва,  2015, 2016 г.
    Победитель муниципального конкурса «Признание» в номинации «Информация-уверенность-успех!»,  2015 г.
    Победитель муниципального конкурса в номинации «Самая активная детская организация», 2016 г.
    Организатор марафона «Белые журавли», посвященного победе в ВОВ, 2013-2016 гг.

С 2012 года школа реализует программу кадетского образования по направлению «Спасатель». Главными партнерами школы стали ГУ МЧС Росси по Алтайскому краю, Управление ФСБ России по Алтайскому краю.

История школы

18 октября 1959 года в г. Барнауле была открыта восьмилетняя школа № 52; с 01.09.1959. до 18.10.1959. ученики данной школы обучались с 18-00 в здании средней школы № 31. В 1971 году в школу № 52 были переведены учащиеся начальной школы № 28 (с Квартала 953а). В 1973 году восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу № 52.

В 1962 году в школе был открыт музей истории ВЧК (основатель и первый руководитель музея «Заслуженный учитель школы РСФСР» Щербакова Зинаида Федоровна), в 1962 году пионерской дружине было присвоено звание Ф.Э. Дзержинского. 11 сентября 1977 года (в день 100-летия со дня рождения Ф.Э. Дзержинского) приказом Министерства Просвещения РСФСР от 29.08.1977. № 218 на основании постановления Совета Министров от 18.08.1977 № 440 присвоено имя Феликса Эдмундовича Дзержинского средней школе № 52 г. Барнаула Алтайского края.
             В 1975 году школьному музею «Истории ВЧК-КГБ» было присвоено звание «Народный». Помогают в работе музея шефы –УФСБ по Алтайскому краю. 16.11.2001г. МОУ «Средняя школа № 52» переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 52».
             Школа располагает материально-технической базой, отвечающей современным требованиям:
     - учебные кабинеты
     - компьютерный класс
     - музей школы
     - медиатека
     - мастерские
     - актовый зал
     - спортивный зал
     - танцевальный зал
     - столовая.

Программа развития

1. Паспорт программы развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения