• Форум организаторов детского отдыха????

С 15 по 17 февраля прошло Всероссийское совещание для руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организаций отдыха детей и их оздоровления, представителей вожатских сообществ и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Форум проходил на двух площадках, в которых примут участие 350 человек, в том числе советники директоров по воспитанию, представители вожатского сообщества. Алтайский край представляли советники директоров по воспитанию Вячеслав Комендантов, Поспелихинская школа №2, и Ольга Митина, Лицей №52 г. Барнаула.

«Меня впечатлил масштаб мероприятия - советники директоров по воспитанию со всех уголков нашей страны смогли обсудить нюансы детского отдыха, обозначить стратегию развития на этот летний сезон, а главное самим поучаствовать в разработке программ обучения вожатых. Нам удалось поделиться своим опытом и перенять его у организаторов других регионов. Приехав домой, мы с вожатыми ДПО «Альфа» четко понимает дальнейшую работу и строим грандиозные планы на лето» - делится впечатлениями Ольга.

«Форум организаторов детского отдыха для меня, как представителя вожатского движения и советника директора по воспитанию – это возможность получения безусловно положительного опыта, обменяться идеями и реализовать новые свершения в своей школе. Для участников были организованы и проведены мастер-классы на которых раскрыли секреты наставничества, поделились опытом включения передовых образовательных практик в воспитательную среду. Немало внимания было уделено вопросам профориентации, формирования у детей принципов здорового образа жизни и полезных экологических привычек.
    В рамках работы была представлена стратегия выстраивания сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, обсуждались вопросы организации работы с детьми младшего школьного возраста в лагере, повышения социальной активности учеников начальных классов в рамках программы «Орлята России», что немало важно для работы школы в условиях новой философии воспитания. Участие в Форуме позволило уже начать качественную реализацию новых проектов на базе школы, которые были предложены спикерами» - рассказывает Вячеслав.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства22 #Росдетцентр #ГодПедагогаНаставника