• Педагогический совет

Педагогический совет Учреждения (далее – Педагогический совет) является руководящим органом в Учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. Срок полномочий Педагогического совета - бессрочно.

Главные задачи Педагогического совета

Главными задачами Педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива Учреждения на совершенствование образовательной деятельности, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов реализации основных общеобразовательных программ Учреждения, имеющих государственную аккредитацию.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

К функциям Педагогического совета относятся: - разработка и рассмотрение основных общеобразовательных и дополнительных образовательных программ, учебных планов; - разработка и рассмотрение рабочих программ учебных предметов, курсов, согласование использования методик образовательного процесса и образовательных технологий; - разработка и рассмотрение годового плана работы Учреждения; - разработка и рассмотрение локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; - осуществление порядка перевода учащихся в следующий класс и допуска учащихся к итоговой аттестации в соответствии с действующим законодательством; - определение порядка и форм промежуточной аттестации; - определение списка учебно-методической литературы; - представление учащихся к награждению грамотами, стипендиями и иными наградами по различным направлениям деятельности Учреждения; 10 - ознакомление с информацией и отчетами педагогических работников Учреждения, докладами представителей администрации Учреждения по вопросам образования и воспитания подрастающего поколения, в том числе сообщений о проверке контрольно-надзорных органов осуществляющих государственное управление и самоуправление в области образования; - рассмотрение актуальных вопросов совершенствования и развития образовательной деятельности Учреждения с принятием по этим вопросам решений информационного и (или) рекомендательного характера. Педагогический совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует более половины числа лиц, являющихся его членами. Решение Педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Педагогического совета. Решения Педагогического совета протоколируются и утверждаются приказом Учреждения. Тематические заседания Педагогического совета проводятся в соответствии с планом работы Учреждения. В особых случаях на заседание Педагогического совета приглашаются представители общественных организаций, взаимодействующих с Учреждением по вопросам образования, родители учащихся. Необходимость их приглашения определяется председателем Педагогического совета. Приглашенные на заседание Педагогического совета пользуются правом совещательного голоса.