• Совет по качеству

Совет по качеству  - это консультационный орган по вопросам разработки и внедрения системы оценки качества образования в учреждении, который  формируется из представителей административных работников учреждения и руководителей методических объединениях, педагогических работников. Список членов Совета по качеству утверждается приказом директора учреждения ежегодно

Совет создается в целях планирования и координации работ по созданию, внедрению и совершенствованию системы оценки качества образования в МБОУ «СОШ № 52».

Задачи Совета:

-координация работ по созданию единой, согласованной и эффективной системы оценки качества образования по уровням обучения, обеспечивающей определение факторов, влияющих на качество образования в учреждении  и своевременное выявление его изменений.

-разработка политики учреждения в области качества образования.

-получение объективной информации о состоянии качества образования в учреждении, определение результативности образовательного процесса, эффективности учебных программ, их соответствия нормам и требованиям стандартов.

-привлечение общественности к оценке качества образования в учреждении.

-анализ эффективности функционирования системы качества путем:

-планирования внутренних аудитов;

-анализа результатов мониторинга и внутренних аудитов;

-планирования мероприятий по совершенствованию качества образования.

Функции Совета по качеству:

-разработка системы показателей для оценки качества образования.

-планирование, разработка, организация, контроль мониторинговых исследований.

-формирование сводных отчетов по результатам мониторинговых исследований и анализ полученных данных.

-подготовка и доведение до сведения педагогического коллектива учреждения методических рекомендаций по результатам мониторинговых исследований.

3.4. Принципы работы Совета по качеству:

-объективности, достоверности, полноты и системности информации о качестве образования.

-открытости, прозрачности процедур мониторинга .

-сопоставимости системы показателей с региональными, федеральными аналогами, утвержденными соответствующими нормативными документами.

-доступности информации о состоянии и качестве образования для различных групп потребителей.

-соблюдения морально-этических норм при проведении процедур мониторинга и оценки качества образования в школе.

Основное содержание деятельности Совета по качеству:

-оценка качества образовательных результатов обучающихся (степень соответствия индивидуальных образовательных достижений и результатов освоения обучающимися образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту),

-оценка качества профессиональной и методической деятельности педагогических работников;

-оценка качества условий организации учебно-воспитательного процесса, в том числе информационно-образовательной среды  учреждения;

-оценка качества дополнительных образовательных программ, принятых и реализуемых в учреждении, условий их реализации;

-оценка качества воспитательной работы и внеурочной деятельности.

Пономарева Татьяна Викторовна.
    Киселева Марина Николаевна.