• Проект «Школа Минпросвещения России» запустят в пилотных школах с сентября 2022 года. Одной из таких школ станет лицей № 52 города Барнаула.

24 августа 2022 года в учреждении прошел педагогический совет, на котором подводились итоги предыдущего года, ставились задачи для дальнейшего развития на будущий учебный год.
    Проект «Школа Минпросвещения России» запустят в пилотных школах с сентября 2022 года. Одной из таких школ станет лицей № 52 города Барнаула..

Администрация школы во главе с директором Татьяной Викторовной Пономаревой отметила, что в этом году очень много изменений в образовательном процессе: по понедельникам будет подниматься флаг Российской Федерации и исполняться гимн РФ в присутствии обучающихся и педагогов, проводиться курс внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

Накануне проведения августовских педагогических советов в школах прошли слушания в Общественной палате Российской Федерации. Одним из участников дискуссии стал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Обсуждалась «Идея создать модель идеальной школы, возникшая после диалога с родителями в Общественной палате, когда обсуждались вопросы, связанные с тем, какой должна быть школа, какова позиция Министерства просвещения в вопросах цифровизации, содержания учебников и системы воспитания», – сказал он.

Сергей Кравцов отметил, что в ходе работы были проанализированы различные документы и итогом становится не дополнительный документ, а концепция, объединяющая уже имеющиеся наработки и лучшие практики.

«По сути, мы создаём настольную книгу для директоров школ. Этот документ носит рекомендательный характер, каждая школа может выбирать ту или иную рекомендацию», – добавил глава Минпросвещения России.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко подчеркнула, что «будущие поколения общественных, управленческих, технологических лидеров, инженеров, изобретателей, предпринимателей – это те, кто сегодня сидит за партой».

Основные составляющие концепции представил директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко. По его словам, с сентября текущего года реализацию проекта «Школа Минпросвещения России» планируется запустить в тех российских школах, которые сами изъявят желание присоединиться к нему. Основываясь на полученном положительном опыте, в 2023 году новая модель может быть масштабирована в рамках всей страны.

В соответствии с представленной концепцией в развитии единого образовательного пространства выделяются пять магистральных направлений, в центре которых стоит ученик: знание (качество и объективность), здоровье, творчество, воспитание, профориентация. Эти направления дополняются ещё тремя составляющими: учитель, школьный климат и образовательная среда.

Реализация проекта затронет такие вопросы, как качество получаемых знаний, формирование инклюзивного пространства, решение широкого круга воспитательных задач, развитие дополнительного образования, реализация здоровьесберегающих технологий и психологическое сопровождение обучающихся, а также ряд других вопросов. Министерство просвещения также готовит методические рекомендации для того, чтобы дать всем учебным заведениям ориентиры для достижения результатов.

Педагогический коллектив лицея № 52 единогласно принял решение присоединиться к всероссийскому проекту «Школа Минпросвещения России».